Ситуация на рынке труда

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА

В ВЯЗЕМСКОМ РАЙОНЕ

на 01.04.2024

Анализ ситуации на рынке труда показывает, что согласно  мониторингу, проводимому органами службы занятости, в январе – марте  2024 года сведения о высвобождении (ликвидации) работников предоставили 7 организаций  о сокращении 53 человек. Фактически за январь - март 2024 г. уволено по причине сокращения численности или ликвидации 8 человек, что составляет 15,1 % предупрежденных о предстоящем увольнении граждан.

По прогнозу высвобождения работников в апреле - мае  2024 года  предполагается сократить 41 человек.

С начала года в службу занятости населения обратилось:

- за предоставлением государственных услуг  -  374 человека;

- за содействием в поиске подходящей работы –  154 человека;

- за информацией о положении на рынке труда – 520 человек;

- по вопросам профориентации – 136  человек;

- для участия во временных работах 53 несовершеннолетних гражданина в возрасте 14-18 лет

С начала года службой занятости трудоустроены 108 человек и 53 несовершеннолетних гражданина в возрасте 14-18 лет  на временные работы.

Количество вакансий, заявленных работодателями за январь – март 2024 год составляет 877 единиц.  На 01.04.2024 года на учете в центре занятости в целях поиска подходящей работы состоит 103 незанятых гражданина, из них 84 человека имеют статус безработного.

Коэффициент напряженности на рынке труда (соотношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных вакансий) на 01.04.2024 года составил 0,1 человека на вакансию.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) составил 0,22%.

Остается значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 68,2%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы – 22,7%.

Для города и района характерна проблема несоответствия между имеющимися на рынке труда вакансиями и профессиональной квалификацией состоящих на учете безработных граждан, а также непрекращающееся движение рабочей силы, рост количества неудовлетворенных и ищущих новую работу граждан.

В соответствии с законодательством о занятости населения в январе –марте 2024 года была оказана социальная поддержка безработным гражданам:

-  121  безработный гражданин получал пособие по безработице;

-  5  человек получали досрочную пенсию;

В мероприятиях по содействию  занятости населения, проводимых службой занятости населения, участвовали:

- в общественных работах – 7 человек;

- по программе «организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» - 53 человека.

Приступили к профессиональному обучению в рамках ОГП 6 человек из числа безработных граждан.