13.10.2021 17:35Просмотров: 10Стажировка выпускников – отличная возможность начать карьеру

Главная проблема молодых специалистов без опыта работы - значительно возросшая конкуренция на рынке труда. Выпускники образовательных организаций и раньше сталкивались с проблемой трудоустройства, но в последнее время из-за пандемии коронавирусной инфекции ситуация заметно обострилась - у многих из них не было возможности пройти производственную и преддипломную практику. Поэтому сегодня особую важность приобретают мероприятия службы занятости региона по организации стажировки выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы.

Напомним, что принять участие в этой программе могут выпускники высшего и среднего профессионального образования, не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности) и обратившиеся в службу занятости в целях поиска подходящей работы в течение одного года со времени окончания учебного заведения. Выпускникам участие в стажировке позволяет повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, приобрести производственный опыт, зарекомендовать себя и получить постоянную работу.

К примеру, специалисты Центра занятости населения Вяземского района направили на работу в рамках программы стажировки четырех выпускников местного медицинского колледжа имени Е.О. Мухина по профессии фармацевт. В сентябре текущего года, сразу после прохождения аккредитации, О. Ведещенкова, А. Стелин, А. Логунова и А. Гусарова приступили к работе в ООО «ФАРМА ПЛЮС» и ООО «ПРОВИНЦИЯ». Кстати, на период временного трудоустройства за выпускниками закреплены наставники из числа опытных фармацевтов. Эти организации, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли лекарственными средствами в специализированных аптеках, впервые принимают участие в мероприятиях службы занятости по организации стажировки выпускников. Однако они уже сейчас оценили практическую пользу от них. Так, директор ООО «ПРОВИНЦИЯ» Тамара Дроздова отмечает: «Для молодых людей стажировка - это работа по полученной специальности, оттачивание навыков и мастерства на рабочем месте. Живой опыт, работа в тесном контакте с профессиональным наставником - это очень важно для ребят в начале их трудового пути. А главное - стажировка дает возможность молодым людям проявить себя и трудоустроиться в организации на постоянной основе. А для нас, как работодателей - это реальная возможность присмотреться к выпускникам, проверить их знания и умения в практическом деле, отобрать лучших для трудоустройства. Кроме того, мы получаем возможность решения кадрового вопроса с наименьшими для себя финансовыми затратами. Мы высоко ценим наше партнерство со службой занятости на рынке труда, ведь оно приносит пользу всем - и работодателям и соискателям».

Дата последнего изменения 13.10.2021 17:37