07.10.2024 11:49Просмотров: 0Профтур на ООО «Городнянские сады»

Сотрудники отдела СОГКУ «Центр занятости населения Вяземского района» в Новодугинском районе провели профтур на ООО «Городнянские сады», где в садах интенсивного типа выращивают и перерабатывают более 20 тысяч тонн яблок в год.

Предприятие входит в холдинг «Днепрово» и реализует инвестиционный проект, направленный на создание агропромышленного комплекса полного цикла по переработке яблок мощностью свыше 20 тысяч тонн в год. Реализовывать инвестпроект начали в 2016 году, опираясь на опыт аналогичных предприятий, которых в России единицы.

В холдинг входят такие предприятия, как «Городнянское», «Городнянские сады», «Мещерское». Стоит отметить, что данные предприятия приносят в бюджет района 25% от всех налогов на доходы физических лиц.

В мероприятии приняли участие школьники двух крупных школ района – Днепровской СШ и Лицея-интерната «Феникс», заместитель директора ООО «Городнянские сады» и представитель Технологического колледжа «Феникс».

Дети внимательно слушали каждого выступающего, проявляли искренний интерес. Экскурсию начали с яблоневого сада, продемонстрировали процесс высаживания, выращивания и сборки урожая. Ребята смогли не только увидеть, но и попробовать продукцию. Максим С., ученик Днепровской СШ заметил, что яблоки очень сладкие:

- «Очень сладкие и сочные. Я таких в жизни никогда не ел!»

Одноклассники его мнение поддержали, выразив искреннее восхищение вкусом и ароматом яблок. Затем ребята отправились в хранилище, увидели работу погрузчиков, тракторов, оценили линию сортировки, смогли посмотреть, как осуществляется мытье яблок, отжим сока и его дальнейшая обработка.

На данный момент выращивание и сбор яблок осуществляется на площади 166 гектар.Система капельного полива позволяет выращивать урожай даже в периоды сильной засухи и осуществлять регулярную подкормку деревьев органическими удобрениями.

ООО «Городнянские сады» используют в своей работе ультрасовременные технологии. Обработка яблок от вредителей производилась в текущем году при помощи сельскохозяйственного дрона. Это позволило в 3,5 раза сократить расход препаратов и в 6 раз ускорить проведение процесса обработки.

Бережный ручной сбор позволяет длительно хранить товарное яблоко без потери качества. Оборудованные системами регулирования газовой среды хранилища вмещают до 200 тонн яблок одновременно.

На территории ООО «Городнянские сады» расположен завод по переработке яблок. В настоящий момент выпускают только яблочный сок. Заместитель директора ООО «Городнянские сады» Белов А.А. рассказал:

«Планируется запуск новых линий по переработке продукции. Рассматривают различные варианты производства: пастила, джем, сидр. Ни одно яблоко не должно пропасть!

Мы стараемся использовать не только современные технологии, но и принципы разумного потребления. У нас реализовано безотходное производство. Яблочный жмых мы отправляет в АО «Рассвет», кормим коров, чтобы молоко было еще вкуснее и полезнее»

Выпускаемые соки разрешены для применения в детском и диетическом питании, так как содержат множество витаминов, микроэлементов и полезных веществ, при полном отсутствии искусственных красителей и вредных добавок.

В дальнейшем планируется расширение производства, увеличение садовых площадей на первом этапе до 300 гектаров, на втором – до тысячи, причем, не только в Новодугинском районе, но и в Сычевском районах, будет заложен специальный питомник для выращивания саженцев.

ООО «Городнянские сады» - социально ответственное предприятие, которое не только динамично развивается, но и заботится о своих сотрудниках. На сегодняшний день реализовано более 20 мер поддержки для сотрудников: трудоустройство супруга/супруги, выдача жилья постройки 2023-2024 года со всеми необходимыми удобствами, медицинская помощь, целевое обучение и регулярное повышение квалификации для сотрудников, служебный транспорт, горячий обед, выплата стипендии при обучении и многое другое.

Заработная плата ООО «Городнянские сады» уверенно держится в пределах 60-140 тысяч рублей. Наиболее востребованные профессии: механизатор, агроном, садовод, тракторист.Постоянно требуются работники сада, осуществляющие сбор яблок, так как площадь садов регулярно увеличивается. Работники сада могут работать как на постоянной основе, так и сезонно.

В заключении встречи школьники задали интересующие вопросы заместителю директора Белову А. А. и представителю колледжа, больше всего их интересовало целевое обучение, размер стипендии, льготы для обучающихся, последующее трудоустройство, условия получения служебного жилья.

В результате мероприятия 12 участников изъявили желание повторно приехать в ООО «Городнянские сады» для заключения договоров на целевое обучение. Свыше 20 человек планируют в летнее время временное трудоустройство в качестве работников сада.

Дата последнего изменения 02.10.2024 12:03