• Работодателям

Дополнительные мероприятия по поддержке работодателей

В Смоленской области реализуются дополнительные мероприятия по поддержке работодателей и снижению напряженности на рынке труда  В целях поддержки отраслей экономики, социальной стабильности в сфере занятости в период неблагоприятной экономической ситуации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 409 реализуются следующие дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Смоленской области в 2022 году:

• финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице;
  • финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В целях реализации указанных мероприятий органами службы занятости населения Смоленской области работодателям будут предоставляться субсидии на:

• возмещение расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ или временного трудоустройства работников организаций;
  • организацию профессионального обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Для получения более подробной информации о реализации дополнительных мероприятий можно обращаться в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области по телефонам:

• по вопросу организации общественных работ и временного трудоустройства 8(48131) 6-25-87
  • по вопросу организации профессионального обучения (48131) 6-25-87.

Дата последнего изменения 27-04-2022